молодо

Авторы

  • Elena Grigoryeva

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.25.45

Аннотация

Разговор о молодом поколении заставляет вновь затронуть тему архитектур- ного образования. Опыт работы в аттестационных комиссиях вузов говорит о разобщенности архитекторов-практиков и преподавателей (Андрей Боков, 27). Именно от архитектурных школ мы вправе ожидать особой чувствитель- ности ко всему новому. Новые идеи и новые подходы. Новая стратегия и ответственность за судьбу планеты. Все это должно «перерасти в культ слу- жения жизни на Земле и культ самой Земли, как основы этой жизни» (Александр Раппапорт, 25).

Молодежь и образование, отцы и дети, книги и сети (Константин Лидин, 18) Как не запутаться в сетях преобразований и пройти без потерь потрясения реформирования? Зону турбулентности помогает пережить юмор (Андрей Некрасов, 34, 44).

Зарубежный опыт и методики пригодятся в поисках пути. Вот в Германии сту- дентов-архитекторов с учетом глобализации и хронической безработицы сразу готовят к практике не только в Европе, но и в Африке и Азии, где горо- да не убывают, а стремительно растут, превращаясь в мегаполисы и для архи- текторов полно работы (Барбара Энгель, 70).

Юбилей Юрия Гнедовского пришелся на зенит знойного лета. ПРОЕКТ БАЙКАЛ присоединяется к поздравлениям и дарит юбиляру прохладу любимого им озера (12)... Фестиваль ЗВС, основанный 10 лет назад призван быть зеркалом архитектуры и градостроительства Восточной Сибири и, кажется, это зеркало нам опять не льстит (113-147).

Вся надежда на молодежь…

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2010). молодо. проект байкал, 7(25), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.25.45

Опубликован

2010-08-30

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал

Биография автора

Elena Grigoryeva

член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России, директор ВостокСибАкадемЦентра РААСН, лауреат Государственной премии Российской Федерации