Япония

Авторы

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.54.1262

Ключевые слова:

Япония, японская культура, японские архитекторы

Аннотация

Запад ли, Восток...
Везде холодный ветер
Студит мне спину.
Мацуо Басё
Аура тихой печали, сопровождающая традиционную японскую культуру, трудно доступна для западного человека. Япония первой из дальневосточных держав вступила в глобализующийся мир, и поначалу новшества эпохи Сёва и Хэйсэй выглядели как пародии на западный образ жизни. Модные операции на округление глаз, комиксы манга и анимэ, токийские небоскребы и даже драки в японском парламенте – все это, как в кривоватом зеркале, отразило западный мир, увиденный с востока. Но вскоре отношение начало меняться. Принципы ваби-саби начали проникать в западные культуры, манхэттенский квартал Сохо стал образцом для стиля «лофт», а Фрэнк Гери построил свой экспериментальный загородный дом в Санта-Монике из валявшихся без присмотра строительных обломков, собранных со всех окрестных
участков. Гери получил мировую славу в качестве первооткрывателя эстетики мусора, «junkitecture» – «дряньтектуры» (а заодно – множества судебных исков от соседей). А принципы любования ветхостью, патиной, той едва уловимой игрой нюансов, которую только время проявляет в материале – расцвели в работах японских архитекторов. В знаменитом эссе «Похвала тени», открывшем Западу глаза на тонкости японской эстетики, японский классик ХХ века Танидзаки писал: «При виде предметов блестящих мы испытываем какое-то неспокойное состояние. Европейцы употребляют столовую утварь из серебра, стали либо никеля, начищают ее до ослепительного блеска, мы же такого блеска не выносим. Наоборот, мы радуемся, когда этот блеск сходит с поверхности предметов, когда они приобретают налет давности, когда они темнеют от времени». Японским садам в Лондоне и Сан-Франциско посвящен материал этого номера от  Ольги Смирновой.
В продолжение публикации фрагментов книги Георги Станишева мы предлагаем вниманию читателя перевод интервью Тойо Ито, одного из самых титулованных архитекторов Японии и глубокого философа.
С людьми на том побережье
Нас ветер холодный
Связует.
Сайто Санки, современный японский поэт стиля хокку

Как цитировать

Lidin, K. (2017). Япония. проект байкал, 14(54), 119. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.54.1262

Опубликован

2017-12-26

Выпуск

Раздел

Short articles - Краткие статьи