шестидесятники

Авторы

  • Elena Grigoryeva Российская академия архитектуры и строительных наук; МАAM; Союз архитекторов России

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.39-40.581

Ключевые слова:

sixtiers

Аннотация

Я все нежней и осознанней

это люблю поколение.

Жестокое это каление.

Светлое это горение…

Юрий Левитанский

Эти строки поэт-шестидесятник написал о другом поколении – родившихся во времена великих русских революций, – кажется, так теперь будет называться этот период в новых учебниках истории. Двадцатые и шестидесятые перекликаются и в архитектуре: время надежд, романтики и авангарда. Смелые идеи, интернационализм и социальность, попытка свободы.

Возникали новые жанры и субкультуры. Туристы и походы (214), авторская песня (98), вынужденно – самиздат. Другое кино зафиксировало другую архитектуру (64). Кстати, кинематограф, не очень щедрый к архитекторам, в фильмах «Любить человека» Герасимова и «Верой и правдой» Смирнова рассказал о коллизиях и трагедиях именно периода 60-х.

Шестидесятники – особое явление в советской культуре вообще и в архитектуре в частности. Как некогда в 20-е, снова возникали творческие объединения вокруг ярких новаторских идей и личностей. Стоит согласиться с Т. Умновой в том, что без шестидесятников XX век потерял бы половину своего очарования.

Интересно, что «эмоционально перекликающиеся феномены с общим названием» возникли в это время в разных системах – в СССР и Европе («шестидесятниками» часто называют The Beatles, хиппи, участников студенческих волнений 1968-го).

Приходят времена осознания ценности вклада шестидесятников в градостроительство и архитектуру, в теорию и практику. Модернизм вдруг стал актуален в эпоху кризиса, в стремлении к бережному отношению к ресурсам (44). В первом блоке главной темы номера подборка статей о модернизме и времени.

Второй блок посвящен одному из самых ярких представителей этого поколения. В минувшем сентябре мы простились с Владимиром Бухом, архитектором, градостроителем, первым главным редактором нашего журнала.

В третьем блоке главной темы – антология иркутских архитекторов середины ХХ века и их объектов. Как удалось двум десяткам выпускников столичных вузов и Сибстрина оставить такой глубокий след? Что это было за явление – шестидесятники? В одноименном главной теме нашего номера стихотворении «сибирской породы» Евгений Евтушенко дал свою версию ответа:

Кто были мы,

шестидесятники?

На гребне вала пенного

в двадцатом веке

как десантники

из двадцать первого.

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2014). шестидесятники. проект байкал, 11(39-40), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.39-40.581

Опубликован

2014-01-27

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал