храмы XXI

Авторы

  • Elena Grigoryeva Российская академия архитектуры и строительных наук; МААМ; Союз архитекторов России

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.41.722

Аннотация

Храмы строились всегда. Разнообразие их беспредельно. Величественные соборы и мечети из вечных камней соседствуют с картонной церковью, которую выстроил Притцкеровский лауреат Шигеру Бан после землетрясения в Новой Зеландии. Авангардные эксперименты новых религий, возникающих у нас на глазах, и не менее удивительные опыты католических храмов – рядом с мощной вековой традицией православных церквей.

После семидесятилетнего перерыва на постсоветском пространстве построены и возрождены тысячи храмов различных конфессий. В этом номере опубликованы проекты новых культовых зданий Бурятии и Забайкалья, Иркутска и Ангарска, Красноярска, Кузбасса и Алтая.

Подъем храмового строительства вызывает к жизни и множество вопросов. Одновременно с дискуссией о том, нужен ли сейчас новый перевод Библии на современный русский язык, разворачивается спор о новом облике церкви. Союз архитекторов при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви проводит конкурс на идею современного образа православного храма. Неизменны догматы, а каноны со временем меняются, говорят служители церкви. Но насколько глубокими могут быть эти изменения? В каком направлении следует развиваться храмовой архитектуре? Как ей лучше соотнестись с вызовами времени, с меняющимся укладом жизни, с новыми ритмами и способами мировосприятия?

В очередной раз мы насыщаем номер нашего журнала вопросами, чтобы поразмышлять над ними вместе с умным и неравнодушным читателем.

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2014). храмы XXI. проект байкал, 11(41), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.41.722

Опубликован

2014-05-05

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал