возможность

Авторы

  • Елена Григорьева РААСН; СА России

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.51461/pb.75.20

Ключевые слова:

кризис, проектирование, рост

Аннотация

Как известно, в китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами. Первый – опасность, второй –возможность. Кризис – это еще и окно возможностей.
И настоящее это подтверждает, мы видим, как и во время перманентного кризиса меняется к лучшему состояние городской среды, причем не только столиц, но и региональных центров (94), а также городов малых. Накануне Нового года подвел итоги уже 7-й конкурс «Комфортная среда малых городов и исторических поселений». За пять лет существования конкурса сформировались настоящие мастера в этой сфере проектирования. Особенно приятно видеть реализацию, результат, когда кварталы, парки, улицы ранее всеми забытых малых городов возрождаются, горожане активизируются и вместе с проектировщиками находят новые точки роста.
Набережная Красноярска, получившая на ЗВС-22 золото в своей номинации, подтверждает лучшие урбанистические традиции, сложившиеся за последние годы в этом городе благодаря мастерству архитекторов, и уверенно продолжает амбициозное движение Красноярска к столичности, неплохо подогретое Универсиадой-2019.
Цифровизации (105–114) кризисы тоже не мешают, и даже ускоряют ее, неизбежную. Цифра рулит в регионах России, как и на всей планете.

Как цитировать

Григорьева, Е. (2023). возможность. проект байкал, 20(75), 93–93. https://doi.org/10.51461/pb.75.20

Опубликован

2023-04-07

Выпуск

Раздел

editorial - редакционная статья