кризисы

Авторы

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.51461/PB.75.01

Ключевые слова:

кризис, возможность, наследие, архитектура

Аннотация

Одно британское издательство, выбирая ключевое слово 2022 года, остановилось на слове permacrisis. На самом деле кризис не в прошлом году, а давно уже стал перманентным. За несколько последних десятилетий кризисы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что фактически превратились в привычный и постоянный фон. Всевозможные кризисы сменяют друг друга: экономические, эпидемиологические, идеологические, политические…
Однако, несмотря ни на что, жизнь продолжается, и конец непростого года был ярко расцвечен в сфере архитектуры региональными конференциями, губернаторскими премиями (14–22), славными юбилеями и сопровождающими их великолепными выставками (8–13).
Первая часть главной рубрики номера посвящена разнообразным видам кризиса: комплексного, профессионального, энергетического, климатического. Кризисные явления обнаруживаются даже в сфере топонимики и архитектурных деталей.
Парадоксально, но любой кризис – это еще и окно возможностей, и об этом вторая часть главной темы номера.
Номер о кризисах был бы неполным без рубрики «Наследие». Несмотря на подвижническую работу архитекторов-реставраторов (14), исследователей истории региональной архитектуры (120–160) и отдельные успехи комплексной поквартальной регенерации в городах России, наследие прочно застряло в перманентном кризисе, и таблички «охраняется государством» часто не успокаивают, а вызывают отторжение своим несоответствием суровой действительности.

Как цитировать

Григорьева, Е. (2023). кризисы. проект байкал, 20(75), 1–1. https://doi.org/10.51461/PB.75.01

Опубликован

2023-04-07

Выпуск

Раздел

editorial - редакционная статья