Владимир Павлов

Авторы

  • Elena Grigoryeva

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.26.44

Аннотация

Многие годы предельно допустимая концентрация архитектурных событий в календаре года приходилась на октябрь: фестиваль «Зодчество» в Москве (11), осенний пленум Союза архитекторов в середине месяца (20) и Международный день архитектуры в первый понедельник октября (26) соби- рают вокруг себя пресс-конференции, выставки и смотры-конкурсы, презента- ции книг (18) и молодежных инициатив, награждения и резолюции. Со време- нем наш календарь обогатился еще одним активным периодом на стыке весны и лета. В конце мая – начале июня теперь проходят межрегиональные фести- вали ДВЗ и ЗВС – «Дальневосточное Зодчество» и «Зодчество Восточной Сибири» в Хабаровске и Иркутске, «АрхМосква» и бьеннале в столице, а иног- да (в этом году, например) еще и ежегодная сессия РААСН, весенний пленум Союза архитекторов и Совет главных архитекторов городов и регионов (22).

Осенний марафон в этом году начался раньше, чем обычно. Сентябрь напол- нился Байкальским экономическим форумом (4) с проходящей сквозь него красной нитью темой «Новая градостроительная философия», съездом строи- телей в Иркутске и съездом Национального объединения проектировщиков в столице. В Воронеже прошел традиционный смотр-конкурс дипломных про- ектов, в котором впервые в истории существования высшего архитектурного образования в Иркутске лучшие дипломы иркутских выпускников не были представлены (22). Парадоксально, но это случилось сразу после присвоения ИрГТУ статуса Национального исследовательского университета. В конце месяца архитектурно-градостроительными обвинениями сопровождалась громкая отставка мэра Москвы.

Главная тема этого номера изменилась по сравнению с нашими планами. Следом за МОЛОДО естественным для русского языка образом следует ЗЕЛЕНО. Но это будет в следующем, двадцать седьмом номере. Причина такого сдвига вызывает одновременно глубокую печаль и гордость причастности к судьбе человека яркого, бесконечно талантливого и творческого.

В марте этого года погасла звезда Владимира Азариевича Павлова, но свет его, как свет настоящей звезды, будет идти к нам еще многие десятилетия, а ПРОЕКТ БАЙКАЛ будет снова и снова возвращаться к лучшему периоду иркут- ской и отечественной архитектуры ХХ века…

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2010). Владимир Павлов. проект байкал, 7(26), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.26.44

Опубликован

2010-12-03

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал

Биография автора

Elena Grigoryeva

член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России, директор ВостокСибАкадемЦентра РААСН, лауреат Государственной премии Российской Федерации