Забористые времена

Авторы

  • Konstantin Lidin

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.36.134

Ключевые слова:

семантика города, архитектура, градостроительство, забор, структура, уклад жизни, баланс тревожность – доверие

Аннотация

Статья посвящена попытке выявления символического смысла забора как элемента городской семантики. Использованы методы анализа смысла слова «забор» и его производных в русском языке, а также анализ примеров из истории архитектуры и градостроительства. Показано, что забор обладает не только разграничительным, но и наступательным, агрессивным смыслом. Забор означает границу между различными укладами жизни, каждый из которых стремится забрать жизненное пространство у соседа.

Зачастую сообщества, разделенные забором, только свой уклад жизни ощущают в качестве чего-то структурированного. Свой образ жизни воспринимается как нечто упорядоченное, закономерное и правильное. Уклад жизни, существующий «за забором», воспринимается не как иная структура, а как бесструктурный хаос. Чем хуже различается чужая структура, чем более хаотичной она кажется, тем страшнее выглядит, и тем выше и мощнее становятся заборы.

Как и большинство социально-психологических процессов, баланс тревожности и доверия испытывает периодические колебательные изменения. В последние годы наблюдается сильный рост тревожности и всех связанных с ней феноменов. В том числе – рост числа, разнообразия и агрессивной активности всевозможных заборов.

Как цитировать

Lidin, K. (2013). Забористые времена. проект байкал, 10(36), 72–77. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.36.134

Опубликован

2013-05-27

Выпуск

Раздел

Articles - Статьи

Биография автора

Konstantin Lidin

 кандидат технических наук, докторант психологии, доцент кафедры менеджмента Иркутского государственного института путей сообщения